售后熱線:400-963-2580|咨詢熱線:400-600-3838

您當前的位置:首頁 - 資訊問答 - 代理記賬

向個人支付勞務報酬,這四種情況需要特別注意!

2021-03-03

個人向本單位提供勞務服務的情況,如何進行賬務處理?是否可以代開發票?如何計算繳納個人所得稅?這些情況該如何處理......面對這些問題先不用擔心,今天整理了一些知識點,有四種情況需要企業特別注意,下面跟大家一起學習!


情況一:

A貿易公司委托張某銷售一批空調,雙方簽訂相關合同,約定了按照空調售價的一定比例向張某支付傭金,張某作為個人無法開具發票,該公司能將該筆費用作企業所得稅稅前扣除嗎?


根據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)的規定,A貿易公司支付給張某的勞務費用屬于增值稅應稅項目,其支出應以發票作為稅前扣除憑證。

在張某無法自行開具發票的情況下,根據《中華人民共和國發票管理辦法》第十六條規定,張某應憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、本人身份證明,直接向經營地稅務機關申請代開發票,并且按規定繳納增值稅及附加稅費,A貿易公司憑張某向稅務局代開的發票作企業所得稅稅前扣除。


src=http___5b0988e595225.cdn.sohucs.com_images_20190527_42edd5a238234a52999e406778909626.jpeg&refer=http___5b0988e595225.cdn.sohucs.jpg


情況二:

王某為B公司提供法律咨詢服務獲得勞務報酬3000元,王某去稅務局代開發票,是否應在代開發票時繳納個人所得稅?


對自然人王某取得勞務報酬所得需要代開發票的,在代開發票環節不再征收個人所得稅。其個人所得稅由扣繳義務人(B公司)依照《國家稅務總局關于發布的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)規定預扣預繳和辦理全員全額扣繳申報。代開發票單位在發票備注欄內統一注明“個人所得稅由支付人依法扣繳”。


情況三:

C公司為錢某發放一筆關于建筑制圖的勞務報酬稅前60000元,C公司在發放勞務報酬時如何計算個人所得稅?


勞務報酬個人所得稅預扣預繳稅率采用超額累進的方式,分為三檔,稅率分為20%、30%、40%,并且預扣預繳應納稅所得額是扣除費用后的金額,扣除費用標準具體為:每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。故C公司支付稅前勞務報酬60000元,應預扣預繳個人所得稅=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。

TIPS:計算勞務報酬個人所得稅時應以不含增值稅的金額為計稅依據。


src=http___p2.ssl.cdn.btime.com_t015e625d7bb9f945e7.jpg_size=1080x717&refer=http___p2.ssl.cdn.btime.jpg


情況四:

D公司找單位外個人李某提供同一項目的演出服務,一個月內共提供了3次,每次報酬都是700元,D公司在支付勞務報酬時是否無需扣繳個人所得稅?


D公司需要扣繳個人所得稅。根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第二十一條第一款規定:“勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次”。

所以,如果在同一個月內,針對同一個項目連續產生的勞務費用,應該合并在一起計算個人所得稅。D公司要將這個項目在這一個月內支付的3次勞務報酬合并申報預扣預繳個人所得稅(700×3-800)×20%=260(元)。

相關問題

服務推薦

猜你喜歡

最新活動

品質

深耕財稅領域八年

專業

鑄造財務精英千名

服務

服務小微企業十萬

桃花影院手机在线观看-桃花影院